Саратов Вторник, 23 апреля

Суд запретил саратовцам изготовлять каменные топоры

Суд запретил саратовцам изготовлять каменные топоры

Фото: Pexels Автор: Mati Mango

Саратовский районный суд запретил интернет-инструкции по созданию одного из древнейших видов оружия, известных человечеству – топоров. Под запрет попали сведения, позволяющие россиянам своими силами изготовить туристический и каменный топор.

Саратовский суд вынес постановление о блокировке страниц на трех сайтах, содержащих инструкции по изготовлению туристических и каменных топоров. Эти данные сочли потенциально опасными и признали фактором “способствующим совершению уголовных преступлений и административных правонарушений”. Соответствующий иск подготовил прокурор Воскресенского района Максим Барулин. В решении суда указано, что прокурор действовал “в интересах неопределенного круга лиц”. Кто эти лица и чем продиктована их заинтересованность в блокировке трех конкретных сайтов — на момент публикации материала остается неизвестным.

В общей сложности было заблокировано три веб-страницы, по одной на трех сайтах. В инструкциях шла речь о том, как можно своими руками сделать топор из камня и арматуры в походных условиях и на охоте, среди прочих был и вариант смастерить каменный топор. Помимо этого, в текстах подробно рассказывается, какими бывают топоры, чем отличаются и для чего они были изначально придуманы. Приведённая информация актуальна, в первую очередь, для опытных мастеров, так как процесс изготовления туристических, таежных и охотничьих топоров достаточно технологичен, требует кузнечных и сварочных навыков со всем необходимым для этого оборудованием. Авторы упоминают о возможности покупки любого вида топоров в специализированных магазинах, но предполагают, что в ряде случаев цена для туриста или жителя тайги может оказаться слишком высокой, поэтому для кого-то изготовление топора своими руками для индивидуальных нужд может стать более практичным вариантом.

Это решение прокомментировал реконструктор раннесредневековой истории: “Запрет на инструкции для каменных топоров бесполезен. Это все-равно, что запретить молотки и кувалды. Если разобраться, то топоры вообще не оружие: традиционные из металла по закону относятся к хозяйственному инвентарю, а каменные — и вовсе арт-объекты, они входят в сферу практической археологии”. Саратовский реконструктор считает, что все происходящее — не более чем показательная перестраховка. Таким образом власти пытаются продемонстрировать, что стоят на страже безопасности россиян.

И в самом деле — неужели наши судьи и прокуроры всерьез верят, что с помощью блокировки инструкций к созданию каменного топора им удастся улучшить криминогенную обстановку? Как же тогда быть с магазинами, торгующими кухонными ножами, молотками и коллекционными саблями? Очевидно, здесь мы снова наблюдаем, так называемый “палочный” подход в профилактике борьбы с насилием, который вряд ли скажется на реальном снижении уровня преступности с использованием холодного оружия.

Анжелика Шепелева


Новости на Блoкнoт-Саратов
0
0