Саратов Пятница, 26 апреля
Политика, 11.11.2021 17:10

Саратовский блогер-миллионник Бондаренко требует честного расследования «дела Рашкина»

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко настаивает на «объективном, открытом, честном расследовании» дела о незаконной охоте, фигурантом которого является коммунист Валерий Рашкин. Об этом региональный парламентарий заявил в сегодняшнем эфире Эха Москвы.

«Мы направили запросы руководителям ведомств правоохранительных с требованием провести максимально объективную, открытую и честную проверку и об этом нас проинформировать. Пока в этом деле ну такое количество несостыковок! У меня просто волосы дыбом встают.

<...> Рашкин мой однопартиец. Если кто-то нарушил закон — пусть он мой товарищ, пусть он мой родственник — за это необходимо нести ответственность. Но я за то, чтобы вина была доказана. У нас в государстве с этим очень-очень большая проблема. И если вопросы есть очевидные, не дает на них следствие никакого комментария, у меня возникает еще больше вопросов.

Они говорят, что рядом с ружьем был найден охотничий билет. Да какой дурак выкинет его в поле? Что это за идиотизм-то? Охотничий билет — там же фотография есть… А почему они его за полторы недели не показали? Ведь, согласитесь, это серьезный удар, серьезное доказательство. За полторы недели ни разу не продемонстрировали охотничий билет. Согласитесь, странно», - выразил свою позицию облдеп.

Отметим, ранее в комментарии СИ «Блокнот Саратов» Николай Бондаренко назвал этот инцидент провокацией в отношении Рашкина.

Напомним, ночью 29 октября в Лысогорском районе правоохранители задержали автомобиль под управлением Валерия Рашкина. В багажнике обнаружили разделанную тушу лося. Водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Материалы дела в связи с большим общественным резонансом истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК, а затем — в центральный аппарат СКР.

Сам Валерий Рашкин назвал случившееся провокацией.

Это мнение разделяет председатель ЦК КПРФ, глава фракции Компартии в Госдуме Геннадий Зюганов.

Впоследствии спикер ГД Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что в случае обращения генерального прокурора в нижнюю палату парламента с просьбой о снятии иммунитета с Валерия Рашкина будет незамедлительно назначено заседание и принято решение.

Накануне члены Общественной палаты Саратовской области написали открытое письмо тем депутатам Госдумы, которые выступили в защиту коммуниста Валерия Рашкина, обвиняемого в незаконном убийстве лося на охоте.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовНиколай БондаренкоВалерий Рашкинлосьнезаконная охота
0
0