Саратов Пятница, 26 апреля
Политика, 14.10.2021 10:46

Саратовских депутатов теперь будут штрафовать за демонстрацию плакатов на заседаниях думы

Сегодня депутаты Саратовской облдумы обсудили документ, в соответствии с которым за вход в здание регпарламента с плакатами, транспарантами и иными средствами наглядной агитации народных избранников теперь будут привлекать к административной ответственности и штрафовать.

В пояснительной записке сказано: «депутат облдумы, участвуя в заседаниях и мероприятиях, не должен создавать препятствий их проведению, в том числе путем выступления без разрешения председательствующего, прерывания председательствующего, выкриков, аплодисментов во время выступления кого-либо из присутствующих». В противном случае следует административная ответственность. А именно штраф, сумма которого начинается с трех тысяч рублей.

Повторное в течение года правонарушение может караться штрафом для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц – пятнадцати тысяч рублей. Решение о наложении административной ответственности выносит мандатная комиссия, которая передает документы в мировой суд.

Естественно, бурно возмущались коммунисты. Сначала депутат Анидалов долго выяснял, насколько соответствует представленный документ действующему законодательству. Соответствует, уверил коммунистов представитель прокуратуры.

Депутат Нараевский интересовался, где в Административном кодексе есть статьи, в соответствии с которыми можно наказывать депутатов, которые нарушают регламент думы, и сказал, что обсуждаемый законопроект попахивает маразмом.

Николай Бондаренко начал восхищаться изобретательностью единороссов, которые придумывают все новые и новые способы, чтобы заткнуть рот оппозиции. Потом началась привычная песня об антинародном режиме, угнетении трудящихся и так далее.
Большинством голосов законопроект внесен на заседание комитета.

Елена Шабанова Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовдумадепутатыштрафыплакаты
1
0