Саратов Четверг, 25 апреля
Экология, 10.12.2021 16:09

Саратовские полицейские спасли 4,5 тысячи раков

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биоресурсов, причинившей особо крупный ущерб (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Об этом сообщается пресс-служба регионального ГУ МВД.

По предварительным данным, двое жителей Воскресенского района, используя запрещенные раколовки, незаконно добыли водные биологические ресурсы в акватории реки Терешка. Позже свой улов они продали жителю Татищевского района.

Впоследствии на автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» инспекторы ГИБДД остановили «Газель» под управлением 56-летнего покупателя раков. В его автомобиле были обнаружены 150 килограммов членистоногих, которых он вез в областной центр на продажу. В его машине правоохранители обнаружили фиктивные ветеринарные сопроводительные документы.

«Всего из незаконного оборота изъято и выпущено в естественную среду обитания около 4500 раков. Ущерб, причинённый государству, составил более одного миллиона рублей.

В домовладениях фигурантов проведены обыски, а в акватории реки Терешка прошли рейдовые мероприятия по местам возможной установки браконьерских орудий лова подозреваемыми. В результате полицейские обнаружили и изъяли около 70 раколовок, в которых находились раки и речная рыба, а также лодку с мотором.

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Водитель, купивший раков у подозреваемых, проходит по делу в качестве свидетеля. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются», - информирует областное ГУ МВД.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьракинезаконная добычауголовное делораколовки
0
0