Саратов Среда, 24 апреля
ЖКХ, 22.11.2021 12:02

Саратовские кладбища и монастыри оказались в мусорной осаде

Кладбища постепенно превращаются в мусорные полигоны – об этом в одном из энгельсских пабликов рассказала покровчанка Александра Табенко.

«Больше не знаю, куда обратиться со своей болью. Везде «отфутболивают», так что руки опускаются. В администрации города меня послали в ЖКХ, а там проинформировали, что у города договор с организацией МУСП «Ритуал» на обеспечение порядка на территории кладбищ нашего города Энгельса. Там, кстати, тоже отрицают, что это их сфера ответственности», - написала она.

Александра сообщила, что порядок на городских кладбищах поддерживается лишь у входа. Остальная территория заброшена и замусорена. Погост на проспекте Строителей вообще превратился в непролазную стихийную свалку:

«Слезы наворачиваются глядя на такое безобразие и безразличие со всех сторон. Мы со свекровью 2-3 раза в год вооружаемся секатором, ножовкой и пробиваемся с «боем» к родным могилкам, но сколько же можно это терпеть и где искать правду, чтобы наконец-то восстановить достойное отношение к местам последнего упокоения наших близких?»

А в Вольске в мусорной осаде оказался женский монастырь. Местный житель Иван Мэлэхуд уже несколько лет пытается добиться от местных коммунальщиков и администрации города вывоза мусора, скопившегося возле монастыря. Но с годами работы не только не проводятся, наоборот – стихийный полигон становится все больше.

«В администрацию звоню, пишу, оставляю просьбу решить данную проблему, но ничего не делается. Новый глава в сентябре приезжал, смотрел, сказал, что сделает, а потом написал, что пока не знает, когда сможет», - сообщил местному порталу Мэлэхуд.

Вольчане предложили переименовать свой город в «Свинск», поскольку ситуация с отсутствием мусорных баков и стихийными свалками там наблюдается повсеместно. И даже недавняя показательная чистка чиновниками речки Малыковки, по мнению местных, лишь очередная показуха.

«Весь склон около лесенки на улице Октябрьская превращён в большую мусорную свалку! – возмутилась Светлана Семенова. - Малыковку закидали мусором уже до краёв. Чиновники похвалились грандиозной уборкой в русле Малыковки, но заросли многолетнего древостоя и пластов мусора среди них их руки не коснулись. Около и над родниками – свалки».

Ольга Ханина

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовЭнгельсВольсккладбищемонастырь
0
0