Саратов Четверг, 18 апреля
Экология, 09.12.2021 08:08

Саратовские деревья и кустарники занесут в электронную базу

В следующем году в Саратове планируется высадить около 3 тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников. Такие данные озвучила накануне начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерина Захарченко, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам чиновницы, в этом году в областном центре было высажено свыше 2,7 тысячи деревьев и 10,4 тысячи кустарников.

«На общественных пространствах, а также участках улиц, где проведен ремонт тротуаров, была организована высадка деревьев и кустарников. Так, работы по благоустройству и озеленению проводились на старой Набережной, в сквере им. Ю.А. Гагарина, сквере по ул. Вавилова, сквере имени М. Гадеева, бульваре по ул. Рахова. Были частично заменены аварийные насаждения и высажен кустарник. Кроме того, были созданы новые зеленые зоны – это участок Набережной с пляжем и зеленая зона в жилом микрорайоне «Изумрудный».

В рамках договора на поставку посадочного материала из Новобурасского лесопитомника было доставлено более тысячи деревьев и 1900 кустарников. Высадка зеленых насаждений производилась во всех районах города. Также на территории города велись работы по восстановлению живой изгороди из кустарника, посажено 5,5 тысяч штук.

Проводилась работа по инвентаризации и паспортизации объектов озеленения в соответствии с программой благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». Чтобы полноценно планировать объем необходимых работ, сначала нужно провести учет имеющихся насаждений. Это колоссальная работа – всего было обследовано более 28 гектаров общественных территорий. Все зеленые насаждения посчитаны, обследованы, планируется занести их в электронную базу», - рассказала о проделанной работе Екатерина Захарченко.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовозеленениеблагоустройствоЕкатерина Захарченкоадминистрация Саратова
0
0