Саратов Вторник, 16 апреля
Экономика, 24.12.2021 16:32

Саратовская область вошла в топ-10 регионов в Национальном рейтинге прозрачности закупок

В этом году Саратовская область оказалась в десятке регионов, получивших наивысшую оценку в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Как сообщает пресс-служба областного министерства финансов, уже в третий раз губернии присваивается степень «Гарантированная прозрачность».

И.о. главы регионального минфина Ирина Бегинина отметила, что значимый вклад в достижение такого результата внесло ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок».

«Сегодня через агентство проводится более 90% закупок для нужд областных заказчиков и все закупки товаров в рамках реализации национальных проектов для нужд муниципальных заказчиков. Есть несколько ключевых критериев, по которым оценивают эксперты аналитического центра.

Первый показатель – это среднее число участников на торгах. Чем больше их, тем выше рейтинг. В этом году у нас было зафиксировано в среднем 4,3 участника на одну закупку, а общероссийский показатель составляет от 3 до 3,5 участников. Во-вторых, не менее важными считаются такие показатели, как среднее число поставщиков, допущенных к электронным аукционам и конкурсам, а также доля обжалований по осуществлению закупок. К слову, по последнему показателю ни одна из поданных жалоб не была признана нарушающей антимонопольное законодательство. Оценивают и снижение стартовой цены. Данный показатель на торгах, проводимых агентством, составляет 6,3%», – пояснила она.

По данным ведомства, в уходящем году при участии агентства в регионе было проведено почти 8,5 тысяч конкурсов и аукционов на общую сумму 16,5 млрд рублей, что на 800 закупок больше прошлогоднего показателя. По результатам завершенных торгов экономия бюджетных средств составила около 1 млрд рублей.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьпрозрачность закупокрейтингИрина Бегинина
0
0