Саратов Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.12.2021 12:06

Саратовская кондитерская фабрика «спрятала» от налоговой почти 12 млн рублей

Саратовское акционерное общество, специализирующееся на производстве кондитерских изделий, подозревается в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По состоянию на 13 октября 2021 года у предприятия, расположенного в Кировском районе Саратова, образовалась задолженность по налогам и сборам в размере 47,3 млн рублей, о чем налоговым органом в адрес АО было направлено извещение. Для обеспечения исполнения решений о взыскании задолженности налоговики направили в банки инкассовые поручения на списание денежных средств с расчетных счетов фирмы-налогоплательщика.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности АО было установлено, что оно продолжает работать и имеет реальную возможность погасить недоимку. Однако налогоплательщик организовал расчеты с одним из контрагентов в обход собственных счетов. В частности, установлено сокрытие денежных средств в сумме 11,7 млн рублей, за счет которых должно и могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

«Уголовное дело возбуждено по материалам УФНС России по Саратовской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области», - отметили в региональном СУ СКР.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовкондитерская фабрикауклонение от уплаты налоговуголовное дело
0
0