Саратов Суббота, 27 апреля
Спорт, 30.08.2021 10:27

«Рада, что в жизни сына появился санный хоккей»: саратовская команда «Волга-Следж» начала сезон с турнира в Ижевске

В Ижевске завершился товарищеский гала-турнир по адаптивному хоккею среди детских и юношеских команд. Соревнования организовал следж-хоккейный клуб "Удмуртия" имени Виктора Кузнецова. По приглашению хозяев в спортивном празднике приняли участие команды "Волга-Следж" (Саратов) и "Динамо" (Москва).

Для волжан турнир имел особое значение. Ребята три месяца вынужденно оказались без ледовых тренировок. Координатор "Волги" Игорь Широких и тренер Артем Баймлер сознательно приняли приглашение от коллег из Удмуртии. Они дали своим подопечным возможность испытать силы с соперниками, которые играют дивизионом выше. Ворота ижевской команды защищал голкипер российской "молодежки" по санному хоккею Игорь Козин.

Саратовцы показали достойную игру в пас, с долгими передачами. Если уступали своим визави, то с отрывом в одно очко.

- У нас получилось бомбическое начало сезона, - сообщил руководитель клуба "Волга-Следж" Игорь Широких. - Ребята из команды провели три насыщенных дня в Ижевске. Четыре товарищеские встречи с хозяевами и новыми друзьями из Москвы настроили на предстоящий сезон. Парни прокачали свои навыки, убедились, что им под силу борьба с самым сильным противником. Кроме матчей были встречи с именитыми спортсменами, посещение местного уникального зоопарка. Поездка удалась, за что благодарим гостеприимный следж-хоккейный клуб "Удмуртия"! Рады знакомству с дружной и доброй московской командой "Динамо"!

- Я очень рада, что полгода назад в жизни моего сына Саши появился следж-хоккей, - рассказывает мама нападающего "Волга-Следж" Наталья Баштецкая. - За то время, что мы занимаемся, заметила улучшение здоровья ребенка. У него появилось много друзей, совместные победы с которыми Сашу очень вдохновляют. Благодарю тренеров за доверие и мудрость, которые позволили им в начале нового хоккейного сезона задать команде высокую планку. Ребята возвращаются домой в ожидании ледовых тренировок и новых соревнований.

- В этом турнире борьба шла в каждом матче до последней минуты без разгромных счетов, поэтому закономерно, что все команды награждены одинаковыми медалями победителей, - отметил руководитель следж-хоккейного клуба «Удмуртия» Павел Вечтомов. - Ждем "Волгу" и "Динамо" на турнире по адаптивному хоккею имени М. Калашникова, который пройдет в Ижевске в декабре этого года.

Напомним, что следж-хоккей или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограничениями в здоровье. Хоккей следж входит в программу зимних Паралимпийских игр. Вид спорта появился в Стокгольме, в 1960-х годах. Первая отечественная команда по адаптивному хоккею была организована Заслуженным тренером России Виктором Кузнецовым в Ижевске. Ее созданию поспособствовал легендарный конструктор Михаил Калашников, давший средства на поездку в Канаду, где наши спортсмены переняли опыт местных следж-хоккеистов. В 2014 году сборная России по следж-хоккею стала серебряным призером Олимпийских игр в Сочи.

Елена Маркелова Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовИжевскследж-хоккейспорттурнир
1
0