Саратов Вторник, 23 апреля
Экономика, 02.09.2021 15:12

Просто чума какая-то: почему в Саратовской области сжигают домашних свиней

На сегодня, 2 сентября, намечено уничтожение свиней в селе Афанасьевка в Воскресенском районе Саратовской области. Там в ЛПХ Жоголев обнаружили африканскую чуму (АЧС).

Всех свиней в хозяйстве не просто убьют. По инструкции трупы сожгут. А ещё придётся сжечь навоз, корма и все предметы, используемые для содержания животных. Потом золу предписано смешать с известью и закопать.

На личное хозяйство уже наложен карантин. Его снимут только через полгода. И год во всём селе будет запрещено разведение свиней. Под контролем специалистов управления ветеринарии оказались ещё четыре села в округе. Но там, к счастью, свиней никто не держит.

Главе личного хозяйства ущерб от потери свиней возместят. Сумма пока неизвестна. Но в этом году управление ветеринарии уже не раз компенсировало экономический ущерб за уничтоженную скотину. В Калининском районе вспышка АЧС случилась в июле. Заводчика свиней поддержали, выдали 1,1 млн рублей. В августе были пострадавшие в Вольском районе. Туда отправили 916 тыс. рублей. В Энгельсском, где вирус обнаружили неделю назад, будет выплачено 587 тысяч.

В 2020-м году выплат за уничтожение поголовья не было, в 2019-м крестьянам заплатили 1,5 млн, в 2018-м — 4, в 2017-м аж 73 млн.

Четыре года назад АЧС так захлестнула Россию, что на федеральном уровне готовились просто убийственные для личных подсобных хозяйств меры. Горячие головы хотели вообще запретить разведение свиней сельскими жителями. Считалось, что только там они заболевают. Потому что крестьяне пренебрегают профилактическими мерами. Но потом пошла статистика и по крупным комплексам. Как рассказал на днях руководитель Саратовского управления ветеринарии Алексей Молчанов, за последние 2-3 месяца вирус обнаруживался на свинофермах в Воронежской, Тамбовской, Курской, Тверской, Псковской областях.

Ветеринарные специалисты хорошо умеют распознавать симптомы АЧС, даже без лабораторных исследований. Но экономика большого свинокомплекса отличается от экономики маленького личного подсобного хозяйства. Там диагноз «на глаз» диагнозом не считается. А пока ждут подтверждения из лаборатории, поголовье продолжают забивать, и продукция расходится по стране.

Человек не заражается АЧС. Но его считают переносчиком вируса. Особенно ветспециалисты грешат на охотников и грибников. Они ходят по лесам, где могут «поймать» вирус от диких кабанов. Предыдущий глава областной ветеринарной службы Алексей Частов рассказывал, что АЧС у диких кабанов впервые зафиксирован в Саратовской области в 2017 году.
Сначала в районе Медведицы, потом в пойме Хопра. Ну а дальше больных кабанов находили и вдоль Волги.

До 26 сентября в Саратовской области открыта охота для регулирования численности кабанов. Ветеринары обещают проводить мониторинг их здоровья, делая у отстреленных зверей забор крови.

Ничего катастрофического в том, что вирус уже в природе, нет. По словам ветначальников, в Прибалтике всё поголовье кабанов заражено. В Польше и Чехии АЧС распространяется быстрее, чем в России. И перестрелять все зачумлённые кабаньи стада там не стремятся.

В России тоже считают, что усилия нужно направлять на то, чтобы обеспечить тотальный контроль за свиноводами. Их уже обложили миллионом инструкций по убиванию вируса на подступах к хозяйствам. А впредь всё может стать ещё хуже. Потому что госдумовские законодатели всерьёз рассуждают о таких страшных карах для тех, кто допускает распространение вируса, что после них всё желание разводить свиней пропадёт.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьАЧСчума свиней
0
0