Саратов Суббота, 27 апреля
Общество, 11.10.2021 13:55

Пропавшие без вести воины вернулись в Саратовскую область спустя десятилетия

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Именно под таким названием в Новоузенске прошел митинг, посвященный церемонии перезахоронения останков бойцов Великой Отечественной войны, найденных на поле боя уже в наше время.

Григорий Серков на фронт ушел в августе 1941, сразу после рождения третьего ребенка, сына Михаила. Он пропал без вести ровно через год, в августе 1942. Егор Кузьмин попал в списки пропавших без вести в декабре 1943 года.

Обоих нашли бойцы поискового отряда "Россия" в Ульяновском районе Калужской области. Оба были санитарами и погибли на поле боя. Опознать героев удалось по солдатским медальонам.

Часть вкладышей прочитать было невозможно. Установить утраченный текст помогли криминалисты местной полиции. Оказалось, что оба - земляки, уроженцы Новоузенского района.

На митинге присутствовали внуки и правнуки Григория Серкова. Родные Егора Кузьмина сегодня живут на Украине. Приехать они не смогли, но выразили благодарность всем причастным за установление судьбы их героического родственника.

Алиса Летувет Новости на Блoкнoт-Саратов
СолдатыпропавшиебезвестивернулисьСаратовскаяНовоузенск
0
0