Саратов Четверг, 25 апреля
Экология, 09.11.2021 09:26

«Придется покупать противогаз»: Балаковцы задыхаются от смога и ждут реакции властей

Жители Балаково жалуются в соцсетях на смог и неприятный запах, который регулярно ощущается по всему городу, и подозревают «химическую атаку».

«От этой вони и нос болит, и голова, - пишет Ruslan Saleh. - Вонючий запах много лет травит горожан, а чинуши и не заикаются о проблеме. Видимо шибко блатное предприятие много лет загрязняет воздух в Балаково, раз этому нет конца. Ау, «Росприроднадзор»! Ау, Природоохранная прокуратура! Ау, мэр и губер, вы все где?»

«Улица Транспортная была накрыта смогом, и жуткий запах стоял! Я вздохнула и закашлялась, – продолжила тему Любовь Полугаева. - Что это? Будут сваливать на ковид???»

Кое-кто из пользователей предположил, что воздух загрязняет металлургический завод, другие - что мясокомбинат «жжёт кости», третьи заподозрили в «диверсии» элеватор.

«Этот запашок периодически появляется с 2007-08 года. И воняет на сей раз уже три дня. Даже новые пятикамерные окна и двери не помогают, запах внутри квартиры. Придётся покупать противогаз. А что делать, если властей в Балаково давно нет», - возмущаются балаковцы.

На многочисленные жалобы отреагировало региональное управление Роспотребнадзора. В ведомстве сообщили, что информация о загрязнении воздуха была доведена до руководства Северного территориального отдела.

Будет ли установлен источник вони и наказан виновник - покажет будущее.

Ольга Ханина

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовэкологиязагрязнение воздухаРоспотребнадзорБалаково
0
0