Саратов Четверг, 25 апреля
Здоровье, 17.09.2021 11:01

Пострадали за ковид: как саратовские курильщики помогают бороться с вирусом

Полицейские управления экономической безопасности и противодействия коррупции при содействии сотрудников регионального управления ФСБ изъяли у жителя Саратова немаркированные сигареты. Оперативники рассказали, что он продавал их через спецкиоски по цене ниже рынка.

Региональные СМИ сообщают, что возбуждено уголовное дело, и арендатору склада, на котором хранилась нелегальная продукция, грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Почему ужесточили наказание

Такая строжайшая законодательная ответственность за шуры-муры с товарами первой необходимости удивила. Полезла разбираться. Закон об обязательной маркировке табачной продукции был принят в 2019 году. Но до весны 2021 года пойманный за руку продавец наказывался только административно. Штрафом в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для граждан и в 50–300 тыс. рублей для юридических лиц. Обязательна была конфискация немаркированной продукции.

С 1 апреля 2021 за сбыт крупных партий немаркированных товаров наступает уже и уголовная ответственность. С конфискацией само собой.

Таким образом государство пытается набрать в бюджет 100 млрд рублей. В министерстве финансов подсчитали, что именно столько госказна теряет из-за продажи нелегальных сигарет, не обложенных акцизным сбором. Доля этого нелегального рынка в общем объёме продаж табачных изделий в России за последний год подскочила с 15 до 30%.

Акцизный сбор составляет почти половину в стоимости пачки сигарет. Эксперты табачного рынка предупреждали в 2020 году чиновников, что акциз и так уже высок. И его нельзя поднимать ещё на 20%, удорожая пачку сигарет в среднем на 20 рублей.
Причем дорогие сигареты при новом акцизе дорожали меньше, чем дешёвые, которые покупает большинство курильщиков.

Министр финансов российского правительства Антон Силуанов ответил, что акцизы поднимают не просто так, а чтобы собрать в 2021 году дополнительные 75 млрд рублей в бюджет и пустить их на борьбу с ковидом. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал и этот акциз, и другие налоги, заявив, что все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной.

На нелегальном рынке грамотно сформировали цену

В итоге случилось то, что и предсказывали эксперты. Если в 2019 году каждая седьмая пачка купленных сигарет была нелегальной, то теперь, по некоторым данным, уже каждая пятая. Контрафактные немаркированные сигареты стоят 70-75 рублей. И это та цена, которую ещё может заплатить среднестатистический российский курильщик, особенно пенсионного возраста. Нелегальный рынок принял такое соотношение. На легальном рынке уверены, что люди у нас богатые, и могут безболезненно для семейного бюджета платить за 4 блока сигарет 6-7 тысяч рублей каждый месяц.

Памятка для рядового курильщика

С 1 апреля 2021 года в России установлена единая минимальная цена на табачную продукцию. За продажу пачки сигарет дешевле 108 рублей последует наказание. Скидки по акциям закон тоже запрещает. За покупку пока не штрафуют.

С декабря 2020 года взрослый человек, перемещающий по стране больше 200 сигарет, попадает под подозрение.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

Саратовкурениесигаретыакцизыфальшивка
0
0