Саратов Четверг, 25 апреля
Здоровье, 26.01.2022 13:57

Подростков начали вакцинировать от коронавируса в Саратовской области

Подростков начали вакцинировать от коронавируса в Саратовской области

26 января в Саратовской области началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет от коронавируса. Вакцину «Спутник – М» начали распределять между больницами и поликлиниками региона. 

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

Напомним, в конце прошлой недели в Саратовскую область поступила первая партия вакцины «Спутник - М» - 1920 доз.

- Безусловно, это только первый транш, мы ожидаем новых поступлений. Сейчас вакцина распределяется между детскими учреждениями области. Открыта запись, для того чтобы вакцинироваться, достаточно обратиться в вашу поликлинику к участковому педиатру. Мы напоминаем, что вакцинация подростков является исключительно добровольной, проводится только с согласия родителей или законных представителей. Перед прививкой, так же, как и у взрослых, обязательно осуществляется осмотр у врача и сбор анамнеза, - отметил заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер.

Как отмечают в минздраве, вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник - М» исследована, безопасна и допущена в гражданский оборот.

- Эта вакцина, фактически, всем известный и хорошо зарекомендовавший себя «Спутник - V», но число антигенов в нем уменьшено в пять раз, это уровень, оптимальный для подростков. Почему важно прививать подростков? Да, многие дети болеют коронавирусной инфекцией в более легкой форме, но какие последствия инфекция вызовет, никто не может знать заранее. Также хочу обратить внимание на то, что у подростков, которые в анамнезе имеют хронические заболевания, вакцинация - фактически шанс сберечь свое здоровье. Риски тяжелого течения этой инфекции снижаются многократно, - подчеркнула заместитель главного врача Саратовской центральной городской детской поликлиники Лариса Дубинина.

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

новости саратова
0
0