Саратов Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.09.2021 14:20

Почему саратовским подрядчикам интересно пилить и сажать деревья

На 13 сентября назначены аукционы по благоустройству бульвара на улице Рахова и облагораживанию двух площадей в присоединенных сёлах Багаевка и Красный Текстильщик.

За два участка бульвара – от Большой Казачьей до Московской и от Вавилова до Большой Казачьей власти готовы отдать 50,1 млн рублей.

Две площади в бывших сёлах Саратовского района обойдутся казне Саратова в более скромную сумму – 7,4 млн рублей. Но это – лишь часть денег, которые саратовская мэрия вкладывает в этом году в эти населённые пункты. На июльском заседании Саргордумы поправками в бюджет для них обещано всего 18 млн рублей. Кроме площадей будут ещё благоустраивать дворы.

На все сёла и посёлки так щедро деньги, конечно, раздавать не будут. Решили поощрить первых, радостно-добровольно согласившихся присоединиться к территории областного центра.

В Багаевке на площади перед Домом культуры положат плитку и заасфальтируют тротуар. Сделают новый забор, газон, посадят 15 спирей и 6 форзиций. Рядом с этим жёлто-розовым великолепием взрослые смогут посидеть на двух скамейках. А дети поразвлекаться на двух игровых площадках – для малышей и подростков – со спортснарядами и качелями. Две урны для сохранения чистоты тоже входят в конкурсную документацию.

В Красном Текстильщике планы скромнее. Здесь на площади перед администрацией тоже появятся 15 спирей и 6 форзиций. Свежезаасфальтированное пространство осветят и обезводят. По периметру установят 5 лавочек с пятью урнами. А для радости сделают качели-беседку на 6 человек.

Работы по благоустройству площадей должны быть закончены к началу декабря.

К этому сроку должны управиться с благоустройством и подрядчики бульвара на улице Рахова. Им предстоит вместо асфальта положить тротуарную плитку, вместо щебёнки – гравий на дорожки. Ещё заменить металлические заборчики, поставить скамейки и урны для человечьих и собачьих отходов.

Подрядчиков просят спилить не только скелетные ветви у деревьев, но некоторые и вырубить под корень. Этот процесс зашифрован в смете как «валка и разделка». Так что саратовским общественникам, которые сейчас насмерть стоят за сохранение деревьев на старой набережной, будет что защищать осенью.

Тем более что непрофессиональный отпил скелетных веток у взрослого дерева тоже грозит ему смертью. Хотя деревьями, возможно, жертвуют сознательно. Потому как решено пространство бульвара наполнить по максимуму малыми архитектурными формами.

Будем надеяться, что эти аукционы состоятся и конкурсы выиграют нормальные подрядчики. А то в нынешнее время тотального совершенствования общественных пространств у чиновников то и дело случаются обломы.

На днях в очередной раз был сорван аукцион на ремонт участка новой саратовской набережной – от Провиантской до Бабушкиного взвоза, где находятся скейт-парк и спортивная площадка. Никто не хочет за 3 млн рублей засыпать там провалы, уплотнять засыпанный в ямы щебень и асфальтировать 145 квадратных метров. То ли денег мало предлагают, то ли сроки в 5-10 дней для этих инженерных работ слишком сжаты.

Участок набережной закрыт для людей с мая. Чиновники обещали отремонтировать его сначала к 15 августа, потом к 15 сентября, но хорошо бы к декабрю успели.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовремонтозеленениебульвар РаховаКрасный ТекстильщикБагаевка
0
0