Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 06.10.2021 15:00

По факту пыток заключенных в Саратовской области возбуждено 7 уголовных дел

По факту пыток заключенных в Саратовской области возбуждено 7 уголовных дел

По делу работает целая бригада следователей и криминалистов

В Саратовской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных после обнародования видео пыток заключенных в тюремной туберкулезной больнице, сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

Всего возбуждено семь уголовных дел в отношении заключенных, из которых, как считается, была сформирована команда пытателей. Как утверждают общественники, обнародовавшие нашумевшее видео, они по приказу администрации исправительного учреждения издевались над другими осужденными.

Все уголовные дела переданы следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области. Сейчас бригада сыщиков осматривает помещения больницы, изымает предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Проводятся допросы осужденных и сотрудников исправительного учреждения. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе по изъятым в ходе следственных действий предметам. Устанавливаются все обстоятельства совершенных  преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности.

Как стало известно, сегодня директор ФСИН России Александр Калашников по представлению специальной комиссии, работающей сейчас в Саратовской области, уволил по отрицательным мотивам начальника больницы полковника Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе полковника Сергея Салова, начальника оперативного отдела майора Антона Бочкова и начальника отдела безопасности подполковника Сергея Мальцева.

Кроме того, за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности были направлены документы на освобождение от занимаемой должности начальника УФСИН России по Саратовской области полковника Алексея Федотова. 

Алексей Юмашев

Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовсу скрфсинтюрьмапытки
0
0