Саратов Вторник, 23 апреля
Культура, 24.12.2021 14:40

«Обновленное здание перезапустит интерес к вашей коллекции»: Валерий Радаев о реконструированном музее Федина

Сегодня после реставрации открылся музей имени Константина Федина в Саратове. Губернатор Валерий Радаев осмотрел новые экспозиционные залы музея, в том числе зал «Дома русской литературы XX века», сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев поделился своими положительными эмоциями от реставрации: «Знаю, что и коллектив музея доволен качеством работ. Строители трудились круглосуточно, всё сделано добротно и бережно. Именно так нужно подходить к ремонту исторического здания. Теперь у нас есть этот опыт и будем его применять».

По словам губернатора, объект действительно уникальный, в областном центре едва ли найдется подобный, учитывая, что здание построено в первой половине 18-го века.

«Главное, что в разы увеличилась экспозиционная площадь. Теперь у музея есть возможность в большем объеме представлять всю свою богатейшую коллекцию – от писем Гоголя и Тургенева до современных выставок. Привлекать многочисленную аудиторию посетителей, включая туристов, исследователей литературы, тем более, к вам приезжают работать ученые из других стран, – отметил он. - В ПФО нет аналогов музея, где представлен целый пласт литературы советского периода, а не только творчество одного писателя. Уверен, что обновленное здание перезапустит интерес к вашей коллекции, будем вместе продвигать музей на уровне России».

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовмузей им. К.А. ФединареставрацияВалерий Радаев
0
0