Саратов Воскресенье, 28 апреля
Политика, 21.08.2021 06:30

«Некий Игорь Иванович чешет репу и за обедом назначает человека»: Николай Скворцов – о кадровой политике в Саратове

Известный саратовский юрист и блогер Николай Скворцов рассказал об особенностях назначения на самые высокие посты довольно сомнительных кандидатов. В нашем регионе дело обычно обстоит так.

«Имел удовольствие послушать интересного собеседника. Разговор зашёл о людях, которых мы выбираем. Обсуждение началось с одного известного саратовского ВУЗа. Как вы все знаете, ректора института выбирает учёный совет: ученые мужи, умные люди, седые старцы.

Но в один момент приезжает какой-то клерк и рекомендует ученым нового главу ВУЗа. Неизвестного человека, вообще, не из их института. Доктора медицинских наук - в экономический ВУЗ. Или кандидата сельскохозяйственных наук - в технический ВУЗ.

Представляете - собралась сотня профессоров, докторов наук, академиков. А им говорят - вот ваш новый ректор, голосуете за него. И все! И никто из уважаемых в стране и мире учёных мужей слова против не скажет! Голосуют, как миленькие.

Или другой пример. Город. Крупный областной город. Или даже столица региона. Мэр уходит. Ну или сажают. Думаете, депутаты экстренно проводят консультации с избирателями и между собой на тему, кого выдвинуть мэром? Фигушки!

Некий Игорь Иванович чешет репу, смотрит, кого можно поставить на освободившееся место. Придумывает, согласовывает подвернувшуюся кандидатуру между делом за обедом с парочкой других людей - из партии и правительства и все. «Назначает» этого человека первым замглавы администрации. Просто назначает без конкурса, без регалий и знаний.

И все: интрига с выборами главы города решена. Для самих депутатов все предельно просто, думать не нужно, выбирать не нужно. Просто поднимают одновременно руки и голосуют за и.о.

Вроде депутаты – не последние в городе люди, но обычно никто не возражает против такой игры. Игры, когда самих депутатов «используют» втёмную. Среди этих уважаемых депутатов много солидных бизнесменов, учёных, деятелей культуры и искусства, спортсменов. Многие достигли в жизни высот, до которых далеко всем нам - простым смертным. И эти люди тоже молчат, не возражают.

Можно продолжать по выборам другого уровня. Но принцип одинаков. Это что, гипноз?»

Подготовил Сергей Хабаров

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовкадровая политикаИгорь ИвановичСкворцов
0
0