Саратов Четверг, 25 апреля
Культура, 29.10.2021 11:45

«Насилие в кино не переходит в реальность»: саратовский режиссер о запрете в России «Игры в кальмара»

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 26% россиян, которые слышали о сериале «Игра в кальмара», поддерживают предложение запретить его показ в России. При этом слышали о сериале 47% граждан. Из тех, кто о нем знает, 40% считают возможным, что сцены насилия могут провоцировать его в реальной жизни.

«Блокнот Саратов» пообщался на данную тему с членом бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссером-документалистом Григорием Гришиным:

- Вмешательство государства в искусство, в том или ином его виде, абсолютно бессмысленно и вредно. Во-первых, это запрещено Конституцией, а она у нас по-прежнему действует, что бы с ней ни делали.

Во-вторых, запрещение лежит в глобальной логике ограничения граждан российским государством, что вообще пагубно воздействует на все общество. Весь мир живет в конкурентной борьбе, а наш нынешний режим действует практически как радиация, наполняет российское общество самоограничением, заставляет граждан постоянно от чего-то отказываться.

Таким образом поддерживается стареющая, направленная только на самосохранение современная российская власть. И при этом становится совершенно невозможным какое-либо развитие – искусства, социальных механизмов и так далее. Цензура и самоцензура не могут привести ни к чему хорошему.

Мне понятно, почему именно «Игра в кальмара» вызывает такой страх у властей. Там провокационный сюжет, связанный с насилием. Но современная наука и опыт развития человечества говорят нам, что насилие, происходящее на экране (в кино или игре), там и остается, тогда как в обществе в целом уровень насилия снижается. То есть подобного рода произведения позволяют людям выпускать пар при просмотре (или во время игры).

Я считаю, что запрет чего-либо с глобальной онлайн-платформы, такой как Netflix, равносилен превращению страны в Северную Корею. По сути, это значит вообще отгородиться от мира, и я надеюсь, что до этого у нас не дойдет. Какие-то процессы в этом направлении мы наблюдаем, но я не уверен, что полный запрет на интернет-технологии возможен чисто технически.

Юрий Дежнев Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовИгра в кальмараГришинцензура
0
0