Саратов Пятница, 19 апреля
Экология, 16.11.2021 09:46

На саратовской свалке нашли 17 мешков неизвестного вещества

Почти два десятка мешков с неизвестным веществом нашли специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии на несанкционированной свалке в Саратове.

Как сообщает пресс-служба ведомства, информация о стихийной свалке, расположенной у автомобильной развязки из Солнечного в Юбилейный, чиновники получили из местных СМИ.

Прибыв на место, инспекторы обнаружили здесь, в частности, срубленные деревья, старый укрывной материал для крыш, строительный хлам, а также 17 мешков с различным неизвестным веществом.

- Мы отобрали пробы для определения токсичности вещества. Их направим на исследование в экологическую лабораторию ООО «Биосфера», – отметила начальник центрального инспекционного отдела минприроды региона Татьяна Курносова.

По ее словам, на основании GPS-координат специалисты определят назначение земель, сделают запрос в госреестр об их принадлежности. После получения результатов из лаборатории, их передадут по подведомственности в органы, осуществляющие государственный земельный надзор.

- Если это земли сельхозназначения, то материалы передадим в Россельхознадзор, в остальных случаях в Росприроднадзор по Саратовской и Пензенской областям. Они установят собственника земли, который несет за них ответственность. Собственник будет обязан ликвидировать мусор, - уточнила инспектор.

Мария Николаева

Фото — минприроды области

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовминистерство природных ресурсов и экологиинесанкционированная свалканеизвестное вещество
0
0