Саратов Пятница, 19 апреля
Экология, 12.11.2021 15:16

На саратовских реках идет «генеральная уборка»

В районах Саратовской области продолжается расширение русел рек и их очистка от ила и загрязнений. Эти мероприятия, как заявил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин, «направлены на улучшение экологического состояния водных объектов, на увеличение емкости водоемов, качества воды, что очень важно, поскольку реки являются источниками питьевого водоснабжения местного населения».

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» сейчас завершаются работы по удалению иловых отложений из водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка в Краснопартизанском районе.

Также идет расчистка русел рек Жидкая Солянка (Краснокутский район) и Еруслан (Федоровский район).

«На территории трех районов осуществляются работы по очистке рек от донных отложений. В Федоровском районе чистим реку Еруслан. Первый этап провели в рамах трехлетнего контракта, протяженность участка составила около 5 километров, в этом году приступили ко второму участку, его протяженность достигает порядка 3 километров. Срок проведения работ по мероприятию запланирован с 2021 по 2024 годы», - уточнил глава природоохранного ведомства.

По словам жителя Федоровского района Николая Редькина, реку Еруслан не чистили на его памяти ни разу:

«То, что сейчас обратили внимание на реку и проводят ее очищения для нашего села очень важно, поскольку вода из-под земли имеет солоноватый привкус, пить ее не очень приятно, приходиться отстаивать, кипятить и снова отстаивать. Многие жители ездят в другие районы за питьевой водой или покупают ее в магазинах, что накладно. Надеемся, что после проведения работ Еруслан снова станет полноводным и у населения появится чистая питьевая вода».

Мария Николаева

Фото - министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области


Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовэкологияочистка рекКонстантин Доронин
0
0