Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.10.2021 11:42

Мы из Саратова: гид-переводчик Данил Глумов

«Блокнот Саратов» продолжает рассказывать о наших земляках, которые в силу разных причин уехали из родного города и смогли реализоваться на новом месте жительства.

Гид-переводчик Данил Глумов родился и вырос в Саратове, год провел в Калифорнии по программе обмена, получил высшее образование в Москве, сменил несколько профессий, а сейчас развивает собственные фриланс-проекты, живя в Подмосковье.

Еще в детстве Данил увлекся историей. К тому моменту он уже учился в Гуманитарно-Экономическом лицее (который основала его бабушка - Нина Тихоновна Соколова), был неоднократным победителем районных и городских олимпиад по истории и английскому языку, выступал на научно-практических конференциях.

«Саратов дал мне ту базу, которая потом очень пригодилась в Москве. Здесь меня научили учиться. ГЭЛ в те годы был школой довольно серьезного уровня, несмотря на небольшое количество учащихся: каждый год его выпускники отправлялись в столичные вузы», - говорит Глумов.

Когда Даниле было 12 лет, он случайно увидел по телевизору одну из серий цикла Леонида Парфенова «Российская империя», а через некоторое время - «Намедни». Исторические телепередачи захватили школьника сильнее любого блокбастера.

«Благодаря этим проектам я принадлежал к тем счастливым людям, которые не выбирают в старших классах, «куда бы мне пойти, чтобы не сдавать условную математику» - я всегда знал, что моя жизнь так или иначе будет связана с исторической наукой», - признался наш собеседник.

Чуть позже Данила стал победителем программы обмена для старшеклассников FLEX. Пройдя три тура серьезных тестов по английскому языку и психологических задач, он получил бесплатную возможность провести следующий год в приемной семье в Калифорнии, учась при этом в американской школе среди таких же, как он, победителей из разных стран мира. За этот год он объездил весь запад США - Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Большой Каньон. До сих пор поддерживает общение с американскими учителями и одноклассниками.

«В то время саратовское образование позволяло детям быть конкурентоспособными на общероссийском уровне. Со всей страны было отобрано примерно двести человек, Саратов из них дал шесть.

Что мне дал год в Америке? Прежде всего - знакомство с американской культурой, без понимания которой, без знания всех ее плюсов и минусов невозможно адекватно жить в современном мире. Во-вторых, в Америке я получил представление о своих сверстниках из Швеции, Бельгии, Индонезии, Бразилии, Турции, Германии, Японии, Китая - в общем, действительно со всего мира. Это был настоящий срез культур
», - вспоминает Данил.

Вдохновленный таким необычным опытом, по возвращении домой Глумов заканчивает 11 класс с серебряной медалью (параллельно обучаясь на курсах довузовской подготовки) и поступает на факультет прикладной политологии Высшей школы экономики. Тема его дипломной работы в бакалавриате - «Репрезентативные штаты США» - он выдвигает собственную модель исследования электоральных процессов. А в магистратуре Данила вернулся к любимому делу и закончил исторический факультет ВШЭ. После чего вернулся в Саратов: «У меня тогда было идеалистическое отношение к родному городу. Мне предложили постажироваться в спортивной редакции ГТРК «Саратов», что я и сделал. Очень тепло вспоминаю то время: я обозревал матчи саратовского «Сокола», познакомился с главным тренером Игорем Валерьевичем Чугайновым, с которым брал интервью прямо в центре стадиона - сбылась моя давняя мечта, потому что за «Сокол» я болел с детства. Еще два месяца я проработал ведущим на «Дорожном радио».

Но потом Глумов все же уехал в Москву. Настало время поисков себя. Перепробовав несколько профессий и мест работы (от Еврейского музея до организаций, работающих в сфере международных отношений), он окончил курсы экскурсоводов и устроился на работу на смотровую площадку «Панорама 360» в Москва-Сити, где водил экскурсии и на русском, и на английском языках. А вскоре получил аккредитацию гида-переводчика в Московском Кремле для работы с иностранными группами. Казалось, будущее обрело окончательные очертания. И тут вмешалась пандемия.

В период всеобщего локдауна ничего не оставалось, кроме как уйти на удаленную работу. Данил начал преподавать онлайн историю и английский язык, а сейчас планирует найти собственную нишу, где пригодились бы уже полученные навыки и любовь к истории. А вот возвращение в родной город в его планы не входит.

«Я довольно часто бываю в Саратове - например, первый всеобщий локдаун я пересидел именно там. Но и в обычное время приезжаю туда где-то пару раз в год: поддерживаю общение с одноклассниками и с семьей. Возвращаться? Нет, я уже осел в Подмосковье. Саратов мне очень нравится, и с дальнейшим развитием «удаленки», конечно, все возможно, но все равно он для меня - город юности, в который я очень люблю приезжать, а не тот, в котором я вижу себя сейчас», - заключил Данил.

Дмитрий Маркин

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовМоскваДанил Глумовгид-переводчикВШЭЛеонид ПарфеновГЭЛ
4
0