Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 30.09.2021 08:40

Хотят ли родители дистанционки?

В понедельник активисты общественной организации Родительский Надзор посетили Министерство образования региона. Они потребовали дать комментарий о соответствии законодательству введения дистанционного обучения в  школах Саратова.

Общественники отметили: “Наверное, все уже забыли, что на этот счет имеется СанПиН 3.3686-21, в котором четко указано, что учебный процесс на время карантина ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ,  а не вводится дистанционное обучение”.
Заместитель министра  Е.В Нерозя  ответила: “У нас нет дистанта. У нас очное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. И неважно, что дети разобщены с педагогом и общаются через  компьютер — это “очное” обучение”.

Очевидно, такая трактовка законодательства стала возможной оттого, что  в законе “Об образовании” нашей страны  отсутствует расшифровка понятия “очное”. В связи с этим  общественники  обратились к В.В. Володину и всему составу новой Государственной Думы с  требованием в “кратчайшие сроки внести поправки в Закон, где будет определено понятие очной формы  как “присутственной” в аудитории/классе при непосредственном взаимодействии обучающегося и педагога.
Представители РодНадзора  утверждают, что родителей намеренно пытаются запутать формулировками: “ Цепочка отправки детей на дистант очень интересная. Роспотребнадзор  дал предложение, на основании которого муниципалитеты приказали “рекомендовать” и “организовать” обучение с применением дистанционных образовательных технологий. А директора школ  на основании приказов муниципалитета  приняли решение о дистанте  в своей организации. То есть чиновники в очередной раз переложили ответственность на директоров школ”.

Активисты борьбы с ДО призывают: “Уважаемые родители! Вы наглядно видите, в какие поддавки играет власть с нашими детьми. Вы имеете полное право выйти из этой игры, написав заявление на отказ от обучения с применением ДОТ. В этом случае школа обязана организовать для ребенка учебный процесс в аудитории  с учителем”.  

Нам стало известно, что около сотни родителей в этот понедельник отнесли в  школы отказ от дистанционного обучения. Впрочем, ожидаемой реакции не последовало — администрация учебных заведений пообещала им “ответить в отведенный законом срок”. Для справки, это —  30 дней.  Примечательно, что  вскоре после этого Комитет по образованию  приостановил  приемы граждан, а ряд директоров школ отправились в отпуск. Совпадение? Не думаем.

Впрочем, далеко не все родители разделяют настрой антидистанционщиков: “Какой смысл в этой войне? Знаете, как будет в школе? Придет ваш ребенок в класс, у учителя онлайн урок по расписанию, там десяток детей “слушают”  его. Посадит он его рядом, посмотрит презентацию 20-30 минут, возможно, успеет что-то записать и все… иди дальше учись. Никто не будет индивидуально заниматься. Проходили мы это”.  

Немало высказываний и против идеи РодНадзора заменить ДО на карантин: “Они хотят добиться перевода на карантин и ничего не делать? Зачем? Дети только вы вышли в школы после трех месяцев каникул, а учитывая, что в большей части учебных заведений последний  звонок прозвенел 23-24 мая — отдыхали и того больше. За прошедшие недели школьники еле смогли мобилизовать себя и настроиться на учебный лад. Если сейчас уходить на карантин без уроков и заданий — потом мы их просто не соберем. К тому же — все лучше учиться, чем они будут без дела по улицам слоняться”.

Немало  и таких, кто полностью поддерживает принятие решения  о дистанционке: “Люди, которые  против —  они, видимо, не были в детской поликлинике,  иначе  бы увидели, что очереди к педиатрам часовые.  Протестующие не вызывали скорую, тогда они знали бы, что она едет очень долго.  Ситуация сложная, причем не только по ковиду, но и по ОРВИ. Неужели идея протеста дороже здоровья детей? Давайте беречь себя и своих близких.”

А на чьей стороне Вы?

Анжелика Шепелева


help.jpg
Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

дистанционное образованиедистанционкасаратовобразование
0
0