Саратов Пятница, 26 апреля
Экономика, 08.02.2022 11:44

К Саратову присоединят часть Татищевского района

К Саратову присоединят часть Татищевского района
8 февраля в Саратове прошли очередные публичные слушания о расширении города.

Речь идет о вхождении в состав областного центра Сторожевского МО Татищевского района.

В зале администрации Волжского района присутствовали чиновники мэрии, депутаты, представители прокуратуры и простые жители - всего 32 человека.

Председатель гордумы Дмитрий Кудинов доложил, что в январе в Саратовскую городскую думу поступило обращение совета Сторожевского МО об инициировании процесса преобразования.

Замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Алексей Никитин напомнил, что процесс объединения Саратова начался летом прошлого года и завершился объединением областного центра и Саратовского района.

По его словам, 9 декабря депутаты Сторожевского МО приняли решение о начале объединения, а 21 декабря были проведены беседы с местными жителями: "На встрече жители поддержали инициативу, высказав свои опасения. В основном они касались сохранения льгот и изменения тарифов в сфере ЖКХ".

Никитин заверил, что отсутствие негативных эффектов подтверждено документами от федеральных органов и областных властей.

В январе прошли публичные слушания в населенных пунктах Сторожевского МО по вопросу присоединения, и все жители с депутатами единогласно проголосовали "за", заявил заммэра.

Первый замминистра по делам территориальных образований Алик Сабрига повторил тезис о сохранении статуса сельских поселений и льгот. По его словам, необходимые изменения в законодательство уже приняты.

После этого 31 участник слушаний проголосовал "за". Все мероприятие заняло 28 минут.

В Сторожевском МО на площади в 223 кв. километра живут около пяти тысяч человек. Самые крупные населенные пункты - сама Сторожевка и Курдюм, село и станция.

Главные проблемы Сторожевского МО - водоснабжение, газификация, транспортная доступность.
Новости на Блoкнoт-Саратов
0
0