Саратов Пятница, 19 апреля
Политика, 17.02.2022 17:36

К 7 годам колонии приговорили экс-мэра Саратова Алексея Прокопенко за растрату 40 млн рублей

К 7 годам колонии приговорили экс-мэра Саратова Алексея Прокопенко за растрату 40 млн рублей
17 февраля суд вынес приговор в отношении бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко. 

По информации региональной прокуратуры, Прокопенко входил в состав преступной группировки, появившейся в областном центре в 2010-2011 годах. Для осуществления незаконной деятельности участники создали ООО «Расчетно-платежный центр», на банковских счетах которого хранились деньги граждан, переведенные за услуги ЖКХ. 

В период с 2012 по 2014 год Прокопенко с сообщниками похитили 40 миллионов рублей, которые перевели жители домов, находящихся под управлением ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход» и ООО «УК «Горизонт», для оплаты услуг ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК»), МУПП «Саратовводоканал», ООО «СПГЭС». Как уточняют прокуроры, управляющие организации были подконтрольны участникам банды. Деньги злоумышленники вывели на счета обществ с ограниченной ответственностью «Триада», «Стандарт-С», «Лидер», «Топ-Лайн», «СТК-групп» и обналичили. 
В 2014 году в отношении Прокопенко было возбуждено дело мошенничестве. Он бросился в бега. Сити-менеджера объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. В марте 2019 года Прокопенко сам явился в следственный отдел СУ СКР. Ему также вменяли часть 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере).

Осенью 2019 года Октябрьский районный суд снял с Прокопенко обвинения в мошенничестве и легализации денег. Вместо этого ему предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Летом 2021 года Кировский районный суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего сити-менеджера, посчитав, что его вина не доказана.

Прокуроры с таким решением не согласились и обжаловали его. Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В результате Алексея Прокопенко приговорили к 7 годам колонии общего режима и оштрафовали на 700 тысяч рублей. 

Алексей Прокопенко заявил, что его защита будет обжаловать приговор.
Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратов
0
0