Саратов Суббота, 20 апреля
ЖКХ, 29.11.2021 10:01

Энгельсский водоканал выставил многодетной семье «нереальный штраф»

Как рассказал житель области Андрей Панфилов в группе Энгельсского района, в прошлом году многодетная малоимущая семья за счет материнского капитала купила часть дома, в которой вода уже была проведена, но не оформлена. В течение года семья сумела накопить на оформление огромную по их меркам сумму - 70 тысяч рублей, но, стоило начать процесс, как пришел акт о выписанном штрафе в 132 тысячи рублей.

«По документам было рассчитано, что люди расходовали воду в объёме 50 кубов в день! – возмутился Панфилов. - Откуда взялись эти дикие цифры, никто не объяснил. Сказали лишь, что и так насчитали по минимуму. 132000 штраф плюс 70000 оформление с материалами - сумма для семьи из пяти человек (с общим доходом меньше прожиточного минимума на каждого) просто огромная. На слова о многодетных в «Водоканале» заявили, что им всё равно. «Водоканал» на грани банкротства, и вот таким образом руководство предприятия решает свои проблемы: за счёт нереальных штрафов с социально незащищённых семей».

Эта история нашла живой отклик в соцсетях. Многие пользователи поспешили высказать свои претензии к работе «Водоканала».

«Подвал постоянно затоплен дерьмом, - возмутилась Ксения Фаткулина. - Откачивать они не хотят. Исключите тогда услугу водоотведения из платежек».

Многодетной семье, столь неожиданно оказавшейся в числе должников, посоветовали обратиться в суд, прокуратуру. Кто-то порекомендовал не мелочиться и писать сразу президенту РФ Владимиру Путину. Представители самого «Водоканала» обвинения в свой адрес пока никак не прокомментировали.

Ольга Ханина

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьЭнгельс«Водоканал»штрафподключение
0
0