Саратов Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 17.12.2021 17:08

Дольщики саратовского ЖК «Победа» смогут получить денежные компенсации

Традиционное пятничное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков сегодня прошло на стройплощадке ЖК «Победа» в Саратове, сообщает пресс-служба губернатора.

Этот жилищный комплекс, состоящий из двух домов, - крупнейший из объектов незавершенного строительства в регионе.

Возведение ЖК «Победа» началось в 2016 году, но в 2019-м было приостановлено. Ситуацию осложнял тот факт, что у объекта сразу три застройщика («Ксиан», «ПП ЖБК-3», «СК ЖБК-3»), которые сейчас находятся в процедуре банкротства. От действий недобросовестных застройщиков пострадали 652 семьи обманутых дольщиков.

«У нас было 78 домов обманутых дольщиков, и проблемы по ним решены – с помощью достройки с участием инвесторов или компенсаций Дом.РФ. В регионе уже 8000 дольщиков получили свои квартиры или деньги. Остался самый крупный объект – ЖК «Победа». Наконец, благодаря помощи Вячеслава Володина, Правительства РФ, решение найдено. Дольщики получат выплаты за свои квартиры», - заявил на встрече с дольщиками губернатор Валерий Радаев.

По словам главы регионального правительства Романа Бусаргина, по дому ЖК «Победа» до конца этого года дорабатываются все документы, передаются в банк, в начале следующего года начнутся денежные выплаты – ориентировочно в середине января. Выплаты осуществляются по текущей рыночной стоимости, каждая квартира будет оцениваться индивидуально.

Руководитель области заверил, что никто не останется без поддержки. Он отметил, что получение компенсации является добровольным. Если кто-то из дольщиков откажется от выплаты, то он останется в реестре кредиторов и будет ждать достройки дома. Однако это возможно только после окончания конкурсного производства. Сроки возобновления строительства сейчас не определены.

«Желающих достроить эти дома, к сожалению, нет. Экономика по ним не складывается», - сказал Бусаргин.

Прокурор Сергей Филиппенко подчеркнул, что сейчас ведутся следственные действия, один из представителей застройщиков объявлен в международный розыск, другой – скрылся за границей.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовЖК «Победа»обманутые дольщикиВалерий РадаевРоман Бусаргин
0
0