Саратов Пятница, 26 апреля
Экономика, 30.12.2021 15:09

Депутатская фирма подозревается в уклонении от уплаты налогов на 200 млн рублей

ООО «Автотрасса», возглавляемое депутатом Саратовской облдумы Гагиком Киракосяном («ЕР»), подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 200 млн рублей. Сегодня об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного органа, данный факт удалось выявить в ходе совместных мероприятий с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по ПФО и налоговыми органами.

«Установлено, что ООО «Автотрасса», осуществляющее деятельность по производству общестроительных работ, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

При этом с 2017 года сотрудниками общества путем включения в налоговые декларации по указанным видам налогов заведомо ложных сведений осуществлено уклонение от их уплаты на сумму свыше 200 млн рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления надзорным ведомством материалов проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере)», - говорится в пресс-релизе.

Согласно данным из открытых источников, ООО «Автотрасса» зарегистрировано 6 апреля 2000 года в Вольске. С мая 2009 года фирмой руководит Гагик Киракосян. Совладельцами компании являются Арарат Гарникович Киракосян (70% уставного капитала) и Айда Вагановна Киракосян (30%).

За время своего существования ООО «Автотрасса» являлось поставщиком по 245 госконтрактам на сумму 45,2 млрд рублей. Основным заказчиком выступало ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьООО «Автотрасса»Гагик Киракосянуклонение от уплаты налоговуголовное дело
0
0