Саратов Пятница, 29 марта
Политика, 28.12.2021 15:44

«Дело Рашкина». Депутата Госдумы на полтора года лишили водительских прав

За отказ от прохождения медосвидетельствования депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на полтора года лишен водительских прав и оштрафован на 30 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Такое накануне приняла судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Елена Четверкина.

Материалы дела поступили в судебную инстанцию 17 декабря, а 27 декабря было вынесено постановление о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Напомним, ночью 29 октября в Лысогорском районе правоохранители задержали автомобиль под управлением Валерия Рашкина. В багажнике обнаружили разделанную тушу лося. Водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Материалы дела в связи с большим общественным резонансом истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК, а затем — в центральный аппарат СКР.

Сам Валерий Рашкин назвал случившееся провокацией.

Это мнение разделяют Геннадий Зюганов и региональный парламентарий-коммунист Николай Бондаренко, который настаивает на объективном, открытом, честном расследовании «дела Рашкина».

Со своей стороны, Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что в случае обращения генерального прокурора в нижнюю палату парламента с просьбой о снятии иммунитета с Валерия Рашкина будет незамедлительно назначено заседание и принято решение.

Кроме того, члены Общественной палаты Саратовской области написали открытое письмо тем депутатам Госдумы, которые выступили в защиту коммуниста Валерия Рашкина, обвиняемого в незаконном убийстве лося на охоте.

С критикой коммуниста также выступила депутат Саратовской облдумы Юлия Литневская («ЕР»).

17 ноября стало известно о направленном в Госдуму обращении генпрокурора о лишении Рашкина неприкосновенности. В тот же день на YouTube-канале парламентария появилось видеопризнание парламентария в убийстве лося.

22 ноября представитель Генпрокуратуры во время выступления в нижней палате парламента заявил, что «помимо дачи согласия на снятие неприкосновенности и возбуждения дела, генпрокурор просит Государственную думу дать согласие на проведение ряда следственных действий, и избрание в отношении депутата (Рашкина) меры пресечения с запретом определенных действий».

Чуть позже депутаты Госдумы лишили Рашкина неприкосновенности: это решение поддержал 341 народный избранник, 55 — проголосовали против и двое воздержались.

Все эти события, по уверению соратников коммуниста, привели к обострению на нервной почве «давней глазной болезни». В результате Рашкин попал в больницу, где его прооперировали.

А вскоре глава СК России Александр Бастрыкин возбудил в отношении госдепа-коммуниста уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьЛысогорский районВалерий Рашкинубийство лосянезаконная охоталишение прав
0
0