Саратов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.12.2021 15:49

Член областной ОП об издевательствах в Саратовской ОТБ-1: «Факт пыток ложится несмываемым пятном на систему»

Член Общественной палаты региона Наталья Караман прокомментировала недавний визит в Саратов представителей Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина, Евы Меркачёвой и Игоря Каляпина:

«Ожидается, что в кратчайшие сроки члены СПЧ представят главе государства Владимиру Путину доклад по итогам проведенной инспекции в Саратовской области деятельности регионального УФСИН. Что может усмотреть президент страны в этом докладе, когда очевидно бездействие регионального института уполномоченного по правам человека, заявляющего в один голос с региональным ОНК об отсутствии жалоб заключенных?

Стоит серьезно задуматься, почему заключенные не хотят направлять жалобы ни в адрес уполномоченного по правам человека, ни в ОНК? Значит, не верят, что их жалобы будут объективно рассмотрены и приняты соответствующие меры? Наоборот, боятся и понимают, что за свои жалобы они будут еще жестче подвергаться истязаниям и пыткам.

<...>

Члены президентского Совета по правам человека сетуют, что на Саратовкую область, протяженностью в 600 км, мало членов ОНК, и Общественная палата области количественно могла бы расширить общественную наблюдательную комиссиию. Но ведь суть не в количестве членов ОНК, а в качестве их работы.

Считаю, что в настоящее время и уполномоченный по правам человека и ОНК должны ставить вопрос о несоизмеримости наказания некоторых ответственных лиц в виде увольнений и дисциплинарных взысканий. Ведь там пытали, насиловали, вымогали, убивали, доводили до самоубийства. В результате уполномоченный по правам человека в Саратовской области продолжает занимать свой пост, а Общественная палата Саратовской области погрязла во внутренних разборках. Прокурор области отделался выговором и остался на своем месте. Высокопоставленное руководство ФСИН тихо и незаметно ушло в отставку, возможно, с сохранением своих привилегий.

Говорить о фактах пыток можно сколько угодно долго. Сегодня необходимы конкретные действия в их реальном пресечении и неотвратимости наказания должностных лиц. Ведь факт пыток ложится несмываемым пятном на систему в нашем государстве, которая не может и не должна вернуться в прошлое. Только гражданское общество в силах не допустить этого, если об этом будет заявлять».

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовНаталья КараманОТБ-1пыткиСПЧАндрей БабушкинЕва МеркачёваИгорь Каляпин
0
0