Саратов Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.11.2021 17:52

«Бизнес в шоке»: саратовский уполномоченный по защите прав предпринимателей — о введении ограничений

«Бизнес в шоке»: саратовский уполномоченный по защите прав предпринимателей — о введении ограничений

Фото с сайта уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области

Саратовский бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко рассказал СИ «Блокнот Саратов» о том, как воспринял местный бизнес объявление локдауна, и поделился своим видением ситуации.

«Есть бизнес, который до сих пор от прошлого локдауна не оправился и не оправится. Банкротства продолжаются, в том числе из-за займов, которые под низкий процент выдавались.

Конечно, для многих предпринимателей введение новых ограничений стало неожиданностью, ведь поначалу все шло по мягкому сценарию — ввели QR-коды, но все равно разрешали работать. Но когда пятницу вечером это произошло - для многих был шок.

Ко мне уже поступило много обращений, в том числе звонили и спрашивали о мерах поддержки. На самом деле меры поддержки есть, но бизнес настроен не на то, чтобы сидеть на шее у государства, а, наоборот, кормить государство.

Задача бизнеса — зарабатывать деньги. Но тут идет противоречие с задачей государства — не допустить распространения пандемии, поэтому необходимо искать какой-то компромисс.

Те денежные средства, которые на сегодняшний день предлагают в качестве меры поддержки, непопулярны, потому что это в основном кредиты под низкую кредитную ставку, которые потом все равно придется возвращать.

Есть вопросы, касающиеся поддержки по фонду оплаты труда 3.0 (льготное кредитование на выплату работникам МРОТ под 3% годовых — прим. ред.), потому что на эту меру могут рассчитывать те, кто участвовал в программе ФОТ 2.0.

На мой взгляд, регионы не выдержат и не смогут поддерживать бизнес, потому что в значительной своей части они финансово обескровлены и имеют свои собственные задолженности. Поэтому так или иначе все смотрят на федеральный центр.

Но, с другой стороны, именно губернаторам отдали право на введение дополнительных ограничений. Получается замкнутый круг, бизнес, особенно малый, в отношении которого ограничительные меры вводятся, попадает в тяжелую ситуацию», - выразил свою точку зрения Михаил Петриченко.

Напомним, ранее введение нерабочих дней в России специально для СИ «Блокнот Саратов» прокомментировал Генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Храмов.

Юлия Клименко

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовлокдаунбизнес-омбудсменМихаил Петриченко
0
0