Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 16.09.2021 13:32

20 привитых жителей Саратовской области скончались от ковида

Среди привитых от ковида саратовцев скончалось 20 человек — 10 мужчин и 10 женщин. У большинства из этих пациентов уже была достаточно тяжелая патология, связанная с болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, заболеваниями почек. Об этом сегодня рассказал первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

— С учетом того, что мы с вами вакцинировали почти 700 тысяч человек, а скончалось из них 20, можно сделать вывод, что вакцина работает, показывает свою состоятельность. Во всех исследованиях, которые проводят производители вакцин, говорится о том, что эффективность вакцин составляет от 90 до 93 процентов. И то, что мы видим, наверное, закономерно, — сказал Шувалов.

По словам представителя минздрава, не все 100 процентов привитых дают правильный иммунный ответ.

— Но в условиях высокой летальности, высокой заболеваемости, таких рисков для жизни та эффективность, которую проявляют вакцины, которые мы используем, она действительно крайне высока и говорит о том, что вакцинироваться надо обязательно. В особенности тем людям, которые имеют дополнительные риски, потому что вакцина позволяет избежать заражения, — заявил чиновник.

Сергей Хабаров Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

Саратовская областьвакцинацияковидсмертностьШувалов
0
0